Использование Rust в Веб-Разработке

Использование Rust в Веб-Разработке

Наверно многие уже знают про язык программирования Rust. Но если кто не знает, Rust - мультипарадигмальный компилируемый язык программирования общего назначения.

Всем известно, что Rust в основном используется для CLI-приложений и системного программирования, но он находит применение и в других областях. Например, в разработке видеоигр. Сегодня я хотел бы рассказать о веб-программировании на Rust.

Rust - это производительный и безопасный язык программирования, надежный, быстрый и удобный. В связи с этим он начинает использоваться для веб-программирования, и в настоящее время существует два фреймворка для создания веб-приложений: Actix-Web и Rocket. Лично я часто использую Actix-Web из-за его высокой производительности и простоты написания кода.

Actix-Web - это производительный фреймворк для создания веб-приложений на языке Rust. Он чрезвычайно легок и удобен в использовании. Его удобство заключается в быстроте создания одного исполняемого файла - в отличие от PHP, который имеет половину папок и файлов в Docker или Composer, вы просто запускаете .exe-файл, и все приложение умещается в одном файле Actix-Web основан на другой библиотеке (Actix, да, Actix, а не Web) и работает с асинхронными и акторными функциями.