Какую CMS выбрать

Какую CMS выбрать

Какую CMS выбрать, чтобы работало корректно, было простым в управлении и недорогим в перспективе. Эта статья для бизнесмена/маркетолога, который озадачен новым сайтом для компании.

Роль сайта в этом направлении. Место где:

  • потенциальные клиенты оставляют заявки,
  • они решают нам позвонить,
  • узнают о нашей компании нужную информацию,
  • знакомятся с нашим ассортиментом и пр.

То есть пользователи на вашем сайте делают действия, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ВАШЕЙ ПРИБЫЛИ.

Каким должен быть сайт

1. Удобным для пользователя.
Понятная структура, которая не мешает, а помогает пользователю найти информацию и сделать нужный вывод/действие (оставить заявку/позвонить/приехать).

2. Быстрым в работе.
Согласно актуальным требованиям поисковых систем, скорость загрузки сайта напрямую влияет на конверсию. Например, Google делится данными про снижение процента отказов на сайте, если скорость загрузки сайта снизить с 7 до 1 секунды (Источник: ThinkWithGoogle). Проверьте, сколько грузится ваш сайт (Это можно сделать тут). Все последние исследования говорят о том, что все больше люди отдают предпочтения поиску с мобильных устройств, чем с компьютеров (даже в B2B сфере).
Проще говоря, все пользователи перенесли решение своих вопросов на мобильные устройства и ваш сайт, а следовательно и бизнес, останется не у дел, если вы не адаптируете его под требования по скорости прогрузки.

3. Легко интегрироваться с различными сервисами по повышению конверсии, повышению удобства пользователя и пр.

4. Простым по дизайну. Исследования говорят о том, что дизайн сайта не является определяющим фактором в принятии решения о покупке. Он должен быть на страже функциональности, поддерживая фирменный стиль компании, но не выставляясь на первый план.

5. Легким в управлении. Продвигая вашу компанию в интернете, вы в любом случае будете менять время от времени контент на сайте: новости, акции, товары или услуги, сотрудники. И вне зависимости от того, кто это будет делать, вы или ваш сотрудник, вы хотите, чтобы это делалось быстро, понятно, без сбоев и технических ошибок и без доплат другим специалистам.

6. Легким в содержании. Наверняка, вы не хотите иметь непредвиденные расходы на содержание сайта, за который вы и так уже немало заплатили?

7. Распространенным. Иными словами, если что-то сломается, а такое бывает, или вы захотите что-то доработать, то вы без труда найдете исполнителя в своем городе или удаленно.

Исходя из всего выше перечисленного, мы предлагаем сравнить две популярные CMS между собой и понять, в каком случае, какая нужна.

Распространенность

В своей работе мы очень часто слышим от клиентов фразы «Bitrix популярная система, а про MODX я слышу первый раз, это что ваш собственный движок?!», или «Все мои знакомые сидят на Bitrix» и т.д. Поэтому в первую очередь мы разберем такой важный момент, как популярность/распространенность Bitrix и MODX.

На самом деле MODX занимает 7 место в общем рейтинге популярности CMS России на сентябрь 2019 года. Источник тут.

И если уж вы считаете, что Bitrix такой «популярный», то взгляните на долю рынка у WordPress. Bitrix в 4 раза отстает от WordPress. Поэтому ваша иллюзия насчет популярности Bitrix возникла всего лишь благодаря активным маркетинговым действиям, направленным компанией Bitrix на бизнес сообщество России. Например, их конференции, проводимые в каждом городе по несколько раз в год, их федеральные конференции, которые по контенту и спикерам сравнимы с другими известными бизнес событиями. MODX так же проводит конференции, но их контент очень специализирован и направлен на разработчиков, поэтому бизнес сообществу это просто не интересно.

Помимо всего прочего, Bitrix известен другим своим продуктом, направленным на аудиторию бизнеса в России – CRM система Bitrix 24. Поэтому ощущение, что Bitrix на слуху, появляется не только благодаря CMS Bitrix, но и CRM системе.

Бурный рост данной CMS Bitrix обусловлен еще и наличием особой «финансовой» модели, которая дает существенные ретробонусы агентствам, работающим с Bitrix.

Что же про MODX и про его распространенность: Несмотря на то, что он не занимает призовые места в рейтинге, он все равно находится в десятке наиболее распространенных, что априори гарантирует, что вы без труда сможете найти разработчика MODX для внесения сложных корректировок, которые невозможно сделать через админку.

Так почему мы говорим о таком факторе, как распространенность? Все дело в том, что компании, у которых имеется сайт, захотят его видоизменять – добавить элементы, которые отражают суть бизнеса/процессов, помогают клиентам сориентироваться на сайте, доносят более полно и правильно информацию. Элементарно цвет кнопки не рекомендуется менять без специального опыта разработчика. А это значит, что встает вопрос о стороннем агентстве или разработчике, который сможет вашу идею воплотить. В Москве насчитывается несколько сотен компаний - разработчиков сайтов, использующих MODX в качестве основной платформы разработки.

Легкость в управлении

К сожалению, тут мы можем привести только субъективную оценку наших клиентов, которые уже перешли с Bitrix на MODX. Когда мы сдаем корпоративный сайт, мы записываем видео от 40 до 90 минут, где рассказываем клиенту о всех возможностях редактирования, показывая на примере, где и что менять. Как утверждают наши клиенты, админка интуитивно гораздо проще. Многие даже не досматривают видео до конца, так как с первых пяти минут понятно, в какой раздел нужно зайти и что нажать, чтобы внести изменения.

Нужно пробовать и ту, и другую админку, чтобы оценить, что подходит именно вам.

Простота интеграции дизайна

Благодаря концепции, принятой в MODX, разделения внутренней структуры на дизайн, программинг и контент, любые изменения внешнего вида сайта делаются гораздо легче, учитывая, что при этом применяется "чистый" html5 без включения скриптов php в макет шаблона. Это делает разработку и модификацию более простой и быстрой. Если сравнивать Bitrix и MODX, это разница в 3-4 раза.
Панель управления MODX может быть кастомизирована (адаптирована) для более удобного и простого управления контентом.

Легко интегрируется с другими системами

Миф о том, что 1С интегрируется только с Bitrix 1С все еще бродит в умах потребителей. К слову, сам Bitrix его не развенчивает. А меж тем, опытный разработчик на любой CMS интегрирует любой модуль. В данном случае для MODX, уже имеются готовые модули интеграции с Bitrix 24 (Источник: тут и тут, где это реализовано 24 строками кода).
MODX, являясь фреймворком, безболезненно интегрируется вообще с любым модулем или сервисом.

Быстрота в работе

Постараемся объяснить очень простым человеческим языком и на понятных примерах, чем Bitrix медленнее в работе.

У Bitrix очень много данных, сильно универсализированы процессы и буквально раздута база данных. В момент загрузки страницы выборка необходимых данных производится из очень большого объема, что сказывается на времени выборки, чем больше база данных, тем больше и затраты времени по поиску информации в ней.

Если перевести это на человеческий язык, то представьте, что вы идете за продуктами. Ваша задача - купить молоко. Заходя в магазин у дома, вы выбираете молоко из 3-х представленных брендов. По сроку годности, необходимому объему и содержанию каких-то дополнительных микроэлементов. Задача решена, вы купили молоко, сравнив всего 3 и выбрав 1. Если вы находитесь в гипермаркете, перед вами длинная полка разных видов, из которых придется выбрать что-то одно. Вы тратите гораздо дольше времени. Вот аналогично и с сайтом. Если функция может быть выполнена проще, ее нужно делать проще.

Зачастую клиенты экономят на хостинге (Как мы уже говорили выше, требования к хостингу у Bitrix гораздо выше, чем у того же MODX), либо на специалистах, что влечет за собой медленную работу сайта из-за недостатка мощности или неправильной и неэффективной настройки сайта. Bitrix будет правильно работать только при правильной настройке, только на дорогом хорошем хостинге, при корректной настройке производительности, кэширования и пр.

Резюме

Разработка на MODX в 2-3 быстрее и дешевле, чем на Bitrix.
В MODX интеграция с необходимыми сервисами Bitrix 24 уже реализована. Быстро и легко интегрируется с любыми другими сервисами без серьезных модификаций приложения, благодаря структуре фреймворка.
С фреймворком MODX работает большое количество разработчиков в РФ, имеется довольно обширное комьюнити, при необходимости, доступна платная поддержка от разработчика MODX.
Безопасность обеспечивается периордическими обновлениями безопасности со стороны вендора, без необходимости покупки платной поддержки.

Дополнительно про MODX читайте тут