MODx - CMF система управления сайтом (фреймворк)

MODx - CMF система управления сайтом (фреймворк)

MODX (MODX Evolution и MODX Revolution) - это свободная и гибкая система управления контентом, которая позволяет создавать различные виды веб-сайтов и веб-приложений. Она основана на языке PHP и использует базу данных MySQL.

MODX была создана в 2004 году и с тех пор претерпела множество изменений и усовершенствований. Сегодня MODX является одной из самых популярных систем управления контентом, используемых для создания веб-сайтов.

MODX является одной из самых гибких систем управления контентом, поскольку она предоставляет разработчикам полный контроль над дизайном, функциональностью и контентом веб-сайта. Это позволяет создавать сайты, которые наиболее точно соответствуют потребностям бизнеса или клиента.

Особенности MODX

  1. Гибкость: MODX обеспечивает гибкость в разработке и управлении веб-сайтами, что позволяет создавать сайты, которые наиболее точно соответствуют потребностям бизнеса или клиента.
  2. ИнтеграцииБолее 400. Среди них Carrot quest, Битрикс24, amoCRM, Планфикс, 1С, Ю-Касса, Robokassa.
  3. SEO-оптимизация: MODX предоставляет множество инструментов для SEO-оптимизации, таких как дружественные URL-адреса, канонические ссылки, мета-теги и т.д.
  4. Мультиязычность: MODX поддерживает мультиязычность и позволяет создавать сайты на нескольких языках.
  5. Модульность: MODX имеет модульную архитектуру, что позволяет легко добавлять новые функции и расширения.
  6. Безопасность: MODX предоставляет множество инструментов для обеспечения безопасности, таких как защита от SQL-инъекций, защита от CSRF-атак, автоматическая защита от XSS-атак и т.д.
  7. Удобный редактор: MODX имеет удобный редактор контента, который позволяет легко и быстро создавать и редактировать контент на сайте.
  8. Расширяемость: MODX может быть расширена с помощью сторонних плагинов и модулей (около 500 для разных задач).
  9. Поддержка стандартов: MODX поддерживает стандарты веб-разработки, такие как HTML5 и CSS3.
  10. Большое сообщество: MODX имеет большое сообщество разработчиков и пользователей, которые предоставляют помощь и поддержку друг другу.

    Сообщество:

    https://www.cyberforum.ru/modx/

    https://community.modx.com/

    https://t.me/ru_modx

    https://modx.pro/

     

    Маркетплейсы дополнений и модулей:

    https://modstore.pro/ - русскоязычный сегмент

    https://modmore.com/extras/

    https://extras.io/extras/

    https://extras.modx.com/

Использование MODX

MODX можно использовать для создания различных видов веб-сайтов, начиная от небольших лендингов до крупных порталов с большим количеством контента. Благодаря своей гибкости, MODX позволяет создавать как простые сайты, так и сложные веб-приложения, включая интернет-магазины, форумы, блоги и многое другое.

Одной из главных особенностей MODX является его архитектура. MODX имеет две основные части: ядро и дополнения (плагины, сниппеты и модули). Ядро MODX содержит основные функции управления контентом, в то время как дополнения предоставляют дополнительную функциональность для создания и управления веб-сайтами.

Сниппеты - это куски PHP-кода, которые можно использовать в MODX для выполнения определенных задач, таких как отображение определенного блока контента или обработка форм. Плагины используются для расширения функциональности MODX, например, для создания пользовательских полей или для интеграции с другими системами. Модули - это отдельные приложения, которые можно установить в MODX для добавления новой функциональности, например, фотогалереи или каталога товаров.

MODX также имеет удобный интерфейс для управления сайтом, который позволяет быстро и легко добавлять, редактировать и удалять контент. Интерфейс MODX также позволяет управлять различными настройками сайта, такими как дизайн, настройки безопасности и другие параметры.

В целом, MODX является мощной и гибкой системой управления контентом, которая может быть использована для создания различных видов веб-сайтов. Благодаря своей гибкости, MODX позволяет создавать сайты, которые точно соответствуют потребностям бизнеса или клиента. MODX также имеет большое сообщество разработчиков и пользователей, которые предоставляют помощь и поддержку друг другу, что делает его одной из лучших систем управления контентом на рынке.

Источник: https://dzen.ru/a/ZCx2Tio_ilLw6rKk